План  мероприятии по реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга на 2018 год


Мероприятия
Ответственные исполнители

1. ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1.1
Разработка  рабочих учебных программ предметов «Русский язык» н «Литература», в том числе с целью приведения их в соответствие с возрастными особенностями,  потребностями и интересами обучающихся для обеспечения оптимального соотношения между теоретическим изучением русского языка и формированием практических речевых навыков с учетом состава обучающихся.
ИМЦ
Образовательные организации
1.2.
Внедрение новых элементов содержания ФГОС общего образования, в том числе в части детализации требований к предметным результатам обучения по учебным предметам «Русский язык» и «Литература» на базовом и углубленном (профильном) уровнях в образовательных организациях.
Образовательные организации
1.3
Организация и проведение школьного тура Всероссийской олимпиады школьников, направленного на развитие  внутренней мотивации, интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы.


ИМЦ
Образовательные организации
1.4
Организация и проведение мероприятий (научно-практических конференций, методических районных чтений, совещаний и др.) для учителей русского языка и литературы.
ИМЦ
Образовательные организации

2. ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
2.1
Участие по внедрении новых форм и содержания и
Государственной итоговой аттестации по учебным
предметам «Русский язык» и «Литература», в том числе включение модуля оценки уровня владения устной речью, анализ результатов государственной итоговой аттестации пo русскому языку и литературе, формирование предложений по совершенствованию школьного филологического образования.
ИМЦ
Образовательные организации
2.2
Участие во внедрении усовершенствованной модели проведения итогового сочинения.
ИМЦ
Образовательные организации
2.3
Участие в проведении всероссийских проверочных работ по русскому языку и литературе
ИМЦ
Образовательные организации
2.4
Проведение региональных диагностических работ по русскому языку и литературе
ИМЦ
Образовательные организации
2.5
Внедрение системы внешней оценки результатов обучения русскому языку на уровне района:
тренировочные работы для учащихся 9, 10 и  11 классов в АИС «Знак»
ИМЦ
Образовательные организации
3.  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1
Участие в реализация дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки для учителей русского языка и литературы
ИМЦ
3.2
Организация и проведение секции учителей русского языка и литературы в рамках районной педагогической конференции  «Учитель и инновации: идеи, опыт, практика» 2018 года, направленное   на обсуждение актуальных проблем современного филологического образования.
ИМЦ
3.3
Организация и проведение постоянно действующего научно-методического семинара по актуальным проблемам современного филологического образования (заседание МО). Организация встреч с представителями издательств и авторами методических пособий по русскому языку и литературе
ИМЦ
4. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
4.1
Организация и проведение всероссийского конкурса
сочинений для школьников; Всероссийского конкурса
юных чтецов «Живая классика», конкурса
чтецов «Дети читают классику детям»
ИМЦ
Образовательные организации

Комментариев нет:

Отправить комментарий